• Waldhart Software

Skischulen

Mit unserer Schischulsoftware arbeiten viele Schneesportschulen in Österreich, auf unsere Softwarelösung sind aber auch Skischulen außerhalb der Landesgrenzen aufmerksam geworden und verwenden inzwischen WS Skischule zur Unterstützung ihrer Organisation:

1. Ellmauer Schi- und Snowboardschule www.skifuchs.at
ABC Schneesportschule Arosa  www.abcarosa.ch
AFRiSKi Ski & Mountain Resort www.afriski.net
Alpin-Skischule Kaprun www.alpin-skischule.at
BigWood Ski Resort www.bigwood.ru  
CSA Skischule Willi Grillitsch Obertauern www.skischule.co.at
Cross Country Academy Seefeld www.xc-academy.com
Die Schlossalm Schischule www.schischule-schlossalm.at
Ecole de Ski Neige Aventure Nendaz  www.cactus.ch 
Element3 - Adventure-Center-Kitzbühel  www.element3.at
European Snowsport www.europeansnowsport.com
Exclusive Mountain Guiding www.ski-emg.com 
Fresh:up - Sport- und Schischulzentrum Katschberg www.erwinresch.at
Grindelwald SPORTS www.grindelwaldsports.ch
Hotel Galtenberg - Skischule www.galtenberg.com
International Snowsports Japan www.internationalsnowsports.com
Lipno Ski & Snowboard School  www.lipno.info 
Luggi's Skischule Tux Lanersbach  www.luggis-schischule.at 
Michi's Schischule in Gerlos  www.michis-schischule.com
Montevia Ski- und Snowboardschule Kochel www.montevia.de
Neige Aventure Sport Shop & School www.onthemountain.ch
NTC Skischule Oberstdorf  www.ntc-oberstdorf.de
Oslo Vinterpark www.oslovinterpark.no
Otto's Schi- und Snowboard Schule www.schischul.info  
Red Carpet Swiss Snow Sport School www.redcarpet.ch
S4-Snowsport Fieberbrunn www.ssaf.at
Schischule Brand D'Alp www.surfingacademy.at
Schischule Wald-Königsleiten  www.schischule-koenigsleiten.at
Schischule Ötztal Sölden www.ski-oetztal.at  
Schischule-Snowboardschool.at Abtenau  www.skischule-snowboardschool.at 
Schneesportschule Defereggental St. Jakob  www.schneesportschule-stjakob.at
Schneesportschule Eichenhof  www.schischule-eichenhof.com
Schneesportschule Imst - Venet www.venet-sport.com
Schneesportschule Sattel-Hochstuckli www.ssssh.ch
Schneesportschule Schröcken-Hochkrumbach www.ski-schroecken.at
Schneesportschule Stoos www.schneesportschule.ch.vu
Schneesportschule Wildkogel www.schneesportschule-wildkogel.at    
Sion Austrian Skischool, Peking, China
Ski Dubai  www.ski-dubai.com
Ski Hirt www.ski-hirt.de
Ski Japan www.skijapan.com
Ski- und Alpinschule Angerer www.ski-alpinschule.at
Ski- und Bergsportagentur Follow-me www.follow-me.at
Ski- und Rennschule Ingrid Salvenmoser  www.schischule-salvenmoser.at
Ski- und Snowboardschule Arosa  www.sssa.ch
Ski- und Snowboardschule Beatenberg www.skischule-beatenberg.ch
Ski- und Snowboardschule Bögei - Filzmoos www.skifilzmoos.at
Ski- und Snowboardschule Lederer www.skischule-lederer.at
Ski- und Snowboardschule Lenzerheide www.skiandsnow.ch
Ski- und Snowboardschule Lumnezia www.skischule-lumnezia.ch
Ski- und Snowboardschule Melchsee-Frutt www.skischulefrutt.ch
Ski- und Snowboardschule Obersaxen www.skischule-obersaxen.ch
Ski- und Snowboardschule Parpan www.skischuleparpan.ch
Ski- und Snowboardschule Saas Fee www.skischule-saas-fee.ch 
Ski- und Snowboardschule Sörenberg www.sss-soerenberg.ch
Ski- und Snowboardschule Toni Gruber  www.toni-gruber.cc
Ski- und Snowboardschule Tritscher www.tritscher.at
Ski- und Snowboardschule Wengen www.skiwengen.ch 
Ski- und Snowboardschule Warth www.skischule-warth.at
Ski- und Snowboardschule Ybrig www.sss-ybrig.ch
Skiarea Heubach - Thüringer Wald  www.skiarea-heubach.com
Ski Szene Altenberger www.skiszene.at
Skihalle Terneuzen www.snowbase.nl
Skischule Achenkirch www.busslehner-sports.com   
Skischule Achensee-Achenkirch  www.skischule-achensee.com
Skischule Achensee Aktiv Snowsports www.ww-sport.at
Skischule AGE Oetz / Hochoetz www.skischule-hochoetz.at
Skischule Amadeus Gröbming  www.skischule-amadeus.at 
Skischule Adventure Rauris www.ski.co.at
Skischule Adventure Zermatt www.adventure-zermatt.ch  
Skischule Aktiv Brixen www.skischuleaktiv.at
Skischule Aktiv Niederau-Wildschönau www.skischule-aktiv-wildschoenau.at
Skischule Alpbach-Aktiv  www.alpbach-aktiv.com
Skischule Alpendorf www.ski-alpendorf.com 
Skischule Außer Hirschegg www.die-skischule.at
Skischule Bad Gastein  www.schneesportgastein.com 
Skischule Bad Hofgastein  www.schneesportgastein.com 
Skischule Berwang  www.skischule-berwang.com
Skischule Brixen im Thale www.skischule-brixen.at
Skischule Bödmen-Baad www.skischule-boedmen-baad.de 
Skischule Carezza  www.schi-schule.com
Skischule Corvatsch www.skischule-corvatsch.ch
Skischule Davos  www.ssd.ch 
Skischule Dienten  www.schischule-dienten.at 
Skischule Dorfgastein  www.schischuledorfgastein.at
Skischule Einsiedeln www.swiss-snow-schule.ch
Skischule Element3 www.element3.at
Skischule Falkert www.skischule-falkert.at 
Skischule Filzmoos  www.schischule-filzmoos.at
Skischule Firn Sepp  www.firnsepp.com  
Skischule Fischis Flachau www.fischis-skischule.at
Skischule Flachau www.skischuleflachau.at
Skischule Flachau Sport am Jet  www.amjet.at
Skischule Florian www.schischule-florian.at  
Skischule Fontanella-Faschina  www.skischule-faschina.info 
Skischule Ftan  www.skischule-ftan.ch
Skischule Fun & Pro - Flachau  www.fun-pro.com 
Skischule Fügen/Hochfügen Kostenzer  www.hochfuegen.com 
Skischule Galtür  www.schischule-galtuer.at 
Skischule GaPa  www.ski-gapa.de 
Skischule Garmisch-Partenkirchen www.skischule-gap.de
Skischule Gaschurn, Partenen  www.skischulesilvrettanova.at
Skischule Gosau www.skigosau.at
Skischule Großarl Lackner-Prommegger www.sport-lackner.at
Skischule Hermann Maier www.skischule-hermann-maier.at
Skischule Heutal-Unken www.heutal.at  
Skischule Hinterthal Hochkönig  www.ski-hinterthal.at 
Skischule Hippach/Ramsau Fankhauser  www.skischule-fankhauser.com
Skischule Hirschegg www.skischule-hirschegg.at
Skischule Hochtal Wildschönau www.skischule-wildschoenau.at   
Skischule Hochzeiger - Pitztal  www.skischule-hochzeiger.com 
Skischule Hopl Planai Schladming  www.hopl.at 
Skischule Imst - Venet  www.skischule-imst.com 
Skischule Ischgl  www.ischgl.at/schischule 
Skischule Itter  www.skischule-itter.at 
Skischule Jochberg  www.skischule-jochberg.at
Skischule Jochberg Wagstätt www.tsjw.at
Skischule Kaprun Oberschneider  www.ski-kaprun.com  
Skischule Karl Maier Rauris www.ski-maier.at
Skischule Katschberg www.skischule-krabath.at    
Skischule Kirchberg  www.skischule-kirchberg.at
Skischule Kirchberg Aktiv www.skischulekirchbergaktiv.at
Skischule Kitzbühel Rote Teufel www.rote-teufel.at
Skischule Kleine Scheidegg www.snowsportsscheidegg.ch
Skischule Klosters www.sssk.ch
Skischule Koralpe  http://members.aon.at/mtatsch/schischu.htm
Skischule Krabath Katschberg www.skischule-krabath.at
Skischule Kühtai  www.schischule-kuehtai.at
Skischule Lenk www.lenksportundevents.ch   
Skischule Lermoos  www.schischule-lermoos.at 
Skischule Leukerbad  www.skischule-leukerbad.ch
Skischule Leutasch www.schischule-leutasch.at
Skischule Lienzer Dolomiten www.skischule-lienz.at
Skischule Lofer www.skischule-lofer.at  
Skischule Lofer Sturm  www.sturm-ski.com 
Skischule Lungern Schönbüel  www.panoramawelt.ch 
Skischule Lötschental  www.coolschool.ch 
Skischule Mali www.skischule-mali.at
Skischule Mallnitz www.peak.at/ski 
Skischule Maria Alm www.ski-maria-alm.at 
Skischule Mariapfarr Fanningberg Breitschädel  www.skischule-fanningberg.com 
Skischule Mauterndorf  www.schischule-mauterndorf.at
Skischule Mayrhofen 3000 www.skischule.mayrhofen3000.at   
Skischule Mayrhofen Gager www.skiproaustria.at
Skischule Mellau www.skischule-mellau.at  
Skischule Mount Action www.mountaction.at
Skischule Mundaun www.skischulemundaun.ch 
Skischule Mühlbach am Hochkönig www.muehlbach.at
Skischule Mölltaler Gletscher www.appartementhaus-mentil.info
Skischule Mörlialp-Giswil www.skischule-moerlialp.ch
Skischule Naturfreunde www.neufeld-leitha.at 
Skischule Neukirchen  www.skischule-neukirchen.at 
Skischule Niederthai  www.schischule-niederthai-umhausen.com 
Skischule Oberlech  www.skischule-oberlech.at
Skischule Oberndorf www.skischule-oberndorf.at
Skischule Obertauern-Frau Holle www.skischule-frauholle.at  
Skischule Oetz - Hochoetz  www.skischule-oetz.at 
Skischule Optimal Kaltenbach  www.skischule-optimal.at
Skischule Panorama  www.schischule-grossarl.at
Skischule Pertisau www.schischule-leithner.at
Skischule Pfunds Sport Monz  www.sport-monz.com
Skischule Pitztal Kirschner Werner & Kollegen www.skischule-pitztal.at  
Skischule Poppenberg www.poppenberg-winterberg.de
Skischule Radstadt  www.schischule-radstadt.com
Skischule Ramsau www.schischule-ramsau.at
Skischule Ratschings www.skischule-ratschings.com
Skischule Reit im Winkl www.skischule-reit-im-winkl.de
Skischule Reith bei Kitzbühel  www.skischule-reith.at
Skischule Riezlern www.skischule-riezlern.at  
Skischule Rußbach  www.russbach.com
Skischule Saalbach www.skischule-saalbach.at 
Skischule Saas  www.sss-saas.ch 
Skischule Samnaun Hangl  www.snowsports-samnaun.ch
Skischule San Bernardino  www.scisanbernardino.ch   
Skischule Seefeld in Tirol  www.schi-seefeld.at 
Skischule Seiseralm  www.skischule-seiseralm.com
Skischule Seite-Egg www.skischule-seite-egg.de  
Skischule Sils  www.sils.ch
Skischule SMT Mayrhofen www.mayrhofen-total.com
Skischule Snow & Fun - Hinterglemm www.skischule.com  
Skischule St. Johann in Tirol  www.skischule-stjohanntirol.at 
Skischule St. Michael  www.smarty.at 
Skischule St. Moritz  www.skischool.ch 
Skischule St. Oswald www.sportschule.at
Skischule Steinach  www.hansis-skischule-steinach.at
Skischule Sterzing www.skischule-sterzing.it
Skischule Stuben am Arlberg  www.schischulestuben.com 
Skischule Sölden-Hochsölden  www.skischule-soelden.com
Skischule Söll www.skischule-soell.com  
Skischule Sölle - Nassfeld  www.soelle.at
Skischule Top Obertauern www.ski-top.at
Skischule Top on Snow www.alpincenter.com/hamburg-wittenburg   
Skischule Tuxertal  www.skischule-tuxertal.at
Skischule Vacancia - Sölden www.vacancia.at  
Skischule Vals-Jochtal  www.skischule-jochtal.com 
Skischule Wagrain  www.ski-wagrain.at 
Skischule Wagstätt  www.tsjw.at
Skischule Walchhofer Zauchensee www.top-alpin.at
Skischule Weerberg www.silversport.at  
Skischule Werfenweng Pro  www.ski-pro.at 
Skischule Westendorf  www.schischule-westendorf.com 
Skischule Yellow Power Sölden  www.yellowpower.at
Snowbase - NL  www.snowbase.nl
Snow Funpark Wittenburg  www.snowfunpark.com 
Snowacademy Saalbach/Hinterglemm  www.snowacademy.com 
Snowboardschule Nova + Fun Camp www.fun-camp.at 
Snowlife Flachau www.snowlife.at
Sport Alpin Werfenweng www.ski-schule.info
Sport Wörndle Achensee Activ www.ww-sport.at
Sportskischule Kleinarl www.skischule-kleinarl.at
Sportique Salger www.sportique.de
Suvretta Snowsports School St. Moritz www.suvrettasnowsports.ch 
Säfsen Resort www.safsen.se     
Ulli's Erlebnis-Skischule  www.ulli-rief.at
Vacancia Outdoor Tirol  www.vacancia.at
Vereinigte Skischule Oberwiesenthal  www.skischule-oberwiesenthal.de
Wintersportschule Stodertal www.wintersportschule-stodertal.at

WS Outdoor

So vielseitig die Einsatzmöglichkeiten von WS Outdoor so vielseitig die Kunden:

Alpincenter - Club Alpin www.alpin-center.net
Base Camp Lofer www.base-camp.at
Bergsteigerschule Pontresina www.bergsteiger-pontresina.ch
Bergwärts - Tirol erfahren www.bergwaerts.at
Bike&Run www.bike-run.at
Golfacademy Seefeld www.seefeld-sports.at
Grindelwald Sports AG www.grindelwaldsports.ch
Die Bergführer www.die-bergfuehrer.de
Magic Mountain Outdoor Adventures www.magic-mountain.at
Nationalpark Hohe Tauern www.hohetauern.at
TC.P xpower www.tcp-xpower.com
Tourismusbüro Neukirchen www.skiarena-wildkogel.at 
Vivalpin www.vivalpin.com
Wiggi Rafting www.wiggi-rafting.at

WS Therapie

Folgende Therapeuten setzen WS Therapie in ihrer Praxis für die Terminverwaltung ihrer Patienten ein:

Inncura www.inncura.at
Kinderschutz Tirol www.kinderschutz-tirol.at
PZI Burtscher www.pzi-burtscher.at
Physiowerkstatt www.physiowerkstatt.at
Physiotherapiezentrum Imst www.physio-imst.at
Physiotherapeutin Karin Larcher-Schleich www.osteopathie-telfs.at
Therapiezentrum Stubai www.therapiezentrum-stubai.at
Murauer Physiotherapie www.physio-murauer.at

WS Verleih

Für beliebige Verleihartikel und Winter wie Sommer einsetzbar:

Fahrradverleih Beier - Wangerooge www.fahrradverleihbeier.de
Dorfverleih Alpendorf - St. Johann i. Pongau www.hotel-sonnhof.at
Big Wood Ski Resort www.bigwood.ru
Ski&Sportschule Katschberg www.skischule-krabath.at
Skiarea Heubach Thüringer Wald www.skiarea-heubach.com
Skiverleih Imst - Imst, Hochimst www.skischule-imst.at
Skiverleih Montevia, Lengries, Bad Tölz www.montevia.de
Skiverleih der Skischule Oberwiesenthal www.skischule-oberwiesenthal.de
Skiverleih der Skischule Tuxertal www.skischule-tuxertal.at
Skiverleih Venet - Zams, Landeck www.skischule-venet.at
Skiverleih Vacanica - Sölden www.vacancia.at
Suvretta Snowsports School www.suvretta-sports.ch

WS Büro

Aichner EDV www.aichner-edv.at
Floristik Design www.floristik-design.at
Tiroler Holzhaus www.tiroler-holzhaus.com