• Waldhart Software

Neuer mobiler Onlineshop

  • für jedes Smartphone geeignet
  • übersichtliches Design
  • einfache Bedienbarkeit
  • schnelle Ladezeit
  • noch in dieser Saison lieferbar

Onlineshop

Wir unterscheiden unsere e-Commerce-Projekte nach Zielgruppen und setzen auch unterschiedliche Werkzeuge dafür ein. Allen Kunden gemeinsam ist, dass sie ihre Produkte oder Dienstleistungen über das Internet verkaufen.

  • Skischulen: Buchungen der Skikurse
  • Skiverleih: Reservierung des Verleihmaterials
  • Eventveranstalter: Veranstaltungen werden gebucht
  • Bergbahnen: Lifttickets werden online gekauft
  • Händler: Verkaufen ihre Produkte online

Je nach Anforderungen an den Onlineshop setzen wir eine selbst entwickelte Lösung ein, oder passen eine vorhandene Lösung (zb. Magento) an.

Jedenfalls kümmern wir uns um alles, was notwendig ist, damit unsere Kunden erfolgreich im Internet verkaufen können: Design, Funktionalität, Usability, Payment

Welche Kriterien gelten für unsere Shops:

  • Perfekt aufbereitete Kundendaten für punktgenaues Marketing
  • Daten können direkt in Fremdsysteme eingespielt werden (zb. SKIDATA)
  • Tickets können an Self-Terminals abgeholt werden
  • Kooperation von Bergbahn, Skischule und Skiverleih im Sinne eines One-Stop-Shops
  • Verlinkung des Shops mit Hotels und anderen Dienstleistungsunternehmen
  • Günstige jährliche Fixkosten
  • KEINE Provisionen

Erfolgreiche Onlineshops

Achenkirch - Skischule Achenkirch https://busslehner.skischool.shop 
Almi's Kinderschischule - Kinderschischule in Gerols https://almis.skischool.shop 
Alpen Sports - https://mountaction.skischool.shop
Alpendorf - Skischule Alpendorf https://alpendorf.skischool.shop 
Basecamp Lofer - Rafting, Canyoning und mehr https://basecamp-lofer.onlineshop.ws  
Bramberg - https://www.skischule-bramberg.at 
Chäserrugg - Chäserrugg Sports AG https://chaeserrugg.skischool.shop
Cool School - Skischule Lötschental https://coolschool.skischool.shop
Ellmau - 1. Ellmauer Skischule https://ellmau.skischool.shop
Engelberg - Schweizer Skischule https://engelberg.skischool.shop 
Faschina - Skischule Fontanella - Faschina https://faschina.skischool.shop 
Flumserberg - Schweizer Ski- und Snowboardschule https://flumserberg.skischool.shop
Grindelwald - Grindelwald Sports https://grindelwald.skischool.shop
Hochzeiger - Schneesportschule Hochzeiger https://hochzeiger.skischool.shop 
Kirchberg - Skischule Kirchberg Aktiv https://kirchbergaktiv.skischool.shop 
Kleinarl - Sport Skischule Kleinarl Schernthaner https://kleinarl.skischool.shop 
Lenzerheide - Schweizer Schneesportschule https://lenzerheide.skischool.shop 
Lofer Herbst - Skikurse und Skiverleih https://herbst.skischool.shop 
Lofer Sturm - Skischule Sturm https://sturm.skischool.shop 
Mayrhofen - Die roten Profis https://mayrhofen.skischool.shop
Melchsee-Frutt - Schweizer Ski- und Snowboardschule https://melchsee.skischool.shop 
Michi's Schischule - Schischule Gerlos https://gerlos.skischool.shop 
Mount Action - Hierzegger https://mountaction.skischool.shop  
Ötztal - Ski & Race https://skioetztal.skischool.shop  
Planai - Schischule Hopl https://hopl.skischool.shop 
Saas-Grund - Schweizer Skischule https://saasgrund.skischool.shop 
Schlossalm - Skischule Resinger https://schlossalm.skischool.shop
Scuol - Schweizer Skischule https://scuol.skischool.shop 
skiCHECK GmbH - Fügen https://skialpbach.skischool.shop
Sörenberg - Schweizer Ski- und Snowboardschule https://soerenberg.skischool.shop
Stoos - Schweizer Schneesportschule https://stoos.skischool.shop  
Top Alpin - Skischule Walchhofer Zauchensee https://topalpin.skischool.shop
Werfenweng - Skischule PRO werfenweng.skischool.shop 
Westendorf - The Reds are the Best https://westendorf.skischool.shop
Widmann Sport - Skischule Fieberbrunn https://widmannsport.skischool.shop  
Wildkogel - Die Arena Neukirchen | Bramberg https://wildkogel.onlineshop.ws

Erfolgreiche integrierte Onlineshops

Adventure Rauris - Skischule und Skiverleih https://www.ski.co.at
Arosa - Schweizer Ski- und Snowboardschule Arosa https://www.skischule-arosa.ch   
Belalp - Schneesportschule https://www.skischule-belalp.ch
Bettmeralp - Schweizer Ski- und Snowboardschule https://www.schneesportbettmeralp.ch 
Davos - https://www.ssd.ch   
Einsiedeln - Schweizer Skischule https://www.skischule-einsiedeln.ch 
Fischis - Qualitätsskischule in Flachau https://www.fischis-skischule.at   
Follow-me - Ski- und Bergsport Kompetenz Center Kühtai https://www.follow-me.at 
Fügen - Hochfügen - Skischule und Skiverleih https://www.schischule-kostenzer.at 
Fun & Pro - Sportcamp Pichler Flachau https://www.fun-pro.com 
GaPa - Skischule in Garmisch-Partenkirchen https://www.ski-gapa.de 
Gosau - Skischule und Skiverleih https://www.skigosau.at 
Haus im Ennstal - Skischule | Snowboardschule https://www.skischule.cc 
Hochstuckli - Skischule Sattel-Hochstuckli https://www.ssssh.ch 
Ischgl - https://www.skischule-ischgl.at   
Lermoos - Tiroler Skischule Lermoos Pepi Pechtl https://www.skischule-lermoos.tirol
Maria Alm - Am besten lernt man bei den Besten http://www.almsport.at    
Obergurgl - https://www.skischule-obergurgl.com 
Oberlech - Ihr Garant für das perfekte Skivergnügen https://www.skischule-oberlech.at 
Saas Fee - Schweizer Ski- und Snowboardschule https://www.skischule-saas-fee.ch 
Schröcken - Skischule Salober-Schröcken https://www.skischule-salober.at 
Sölden - Skischule Sölden-Hochsölden https://skischule-soelden.com
Söll - Skischule Snowboard Söll Hochsöll - Embacher https://www.skischule-soell.com 
Sport Monz - https://www.sport-monz.com 
Suvretta - Suvretta Sports School https://www.suvretta-sports.ch   
Vacancia Sölden - die Schneesportschule in Sölden https://www.vacancia.at  
Vals Jochtal - https://www.skischule-jochtal.com
Vivalpin - Berg- und Skischule www.vivalpin.com
Wagrain - Skischule und Skiverleih https://www.ski-wagrain.at
Warth - Wo Wintersport zum Erlebnis wird https://www.skischule-warth.com 
Wengen - Swiss Ski and Snowboard School http://www.skiwengen.ch  
Ybrig - Schweizer Skischule https://www.sss-ybrig.ch   
Zuoz - La Punt - Schweizer Skischule https://www.ssszuoz.ch  

Unsere Webentwickler

Veronika Wenger

Veronika Wenger, BSc

Entwicklerin - Software, Web

Maximilian Brunner

Maximilian Brunner

Entwickler - Web, Software

David Außerlechner

David Außerlechner

Grafiker und Entwickler - Web