• Waldhart Software

Neuer mobiler Onlineshop

  • für jedes Smartphone geeignet
  • übersichtliches Design
  • einfache Bedienbarkeit
  • schnelle Ladezeit
  • noch in dieser Saison lieferbar

Onlineshop

Wir unterscheiden unsere e-Commerce-Projekte nach Zielgruppen und setzen auch unterschiedliche Werkzeuge dafür ein. Allen Kunden gemeinsam ist, dass sie ihre Produkte oder Dienstleistungen über das Internet verkaufen.

  • Skischulen: Buchungen der Skikurse
  • Skiverleih: Reservierung des Verleihmaterials
  • Eventveranstalter: Veranstaltungen werden gebucht
  • Bergbahnen: Lifttickets werden online gekauft
  • Händler: Verkaufen ihre Produkte online

Je nach Anforderungen an den Onlineshop setzen wir eine selbst entwickelte Lösung ein, oder passen eine vorhandene Lösung (zb. Magento) an.

Jedenfalls kümmern wir uns um alles, was notwendig ist, damit unsere Kunden erfolgreich im Internet verkaufen können: Design, Funktionalität, Usability, Payment

Welche Kriterien gelten für unsere Shops:

  • Perfekt aufbereitete Kundendaten für punktgenaues Marketing
  • Daten können direkt in Fremdsysteme eingespielt werden (zb. SKIDATA)
  • Tickets können an Self-Terminals abgeholt werden
  • Kooperation von Bergbahn, Skischule und Skiverleih im Sinne eines One-Stop-Shops
  • Verlinkung des Shops mit Hotels und anderen Dienstleistungsunternehmen
  • Günstige jährliche Fixkosten
  • KEINE Provisionen

Erfolgreiche Onlineshops

1. Ski- und Snowboardschule Hippach - https://hippach.skischool.shop/
Absolut School - https://absolut.skischool.shop/
Alpinpower Tiroler Skischule Seefeld - https://alpinpower.skischool.shop/
Alpinschule Adelboden - https://alpinschule.onlineshop.ws/
Base Camp GmbH - https://basecamp-lofer.onlineshop.ws/
Busslehner Sports – Skischule Achenkirch - https://busslehner.skischool.shop
Chäserrugg Sports AG - https://chaeserrugg.skischool.shop/
Cool School - https://coolschool.skischool.shop/
Die Schlossalm Schischule - https://schlossalm.skischool.shop/
Die Skischule Faschina - https://faschina.skischool.shop
Dorfverleih Sonnhof - https://dorfverleih.skischool.shop
FreiluftAkademie – Skischule Keiler - https://keiler.skischool.shop/ 
grindelwaldSPORTS - https://grindelwald.skischool.shop
Günthers Scuola-Ski-Schule - https://pfelders.skischool.shop/
Hinterglemmer Ski & Snowboardschule - https://hinterglemm.skischool.shop/
Kronschool - https://kron.skischool.shop/
Michi’s Schischule - https://gerlos.skischool.shop/ 
Mount Action Hierzegger GmbH - https://mountaction.skischool.shop/ 
Mountain Sports - https://mountainsports.onlineshop.ws/
MTB Bike School Ortisei - https://mtbschool.onlineshop.ws/
Otto’s Skischule - https://grossegger.skischool.shop/
Schi- & Snowboardschule Sport am Jet - https://amjet.skischool.shop/ 
Schischule Alpin-Profis - https://alpinprofis.skischool.shop/
Schischule Lackner - https://lackner.skischool.shop/  
Schischule Ötztal-Sölden - https://skioetztal.skischool.shop/
Schischule Pertisau - https://pertisau.skischool.shop/ 
Schneesport Bivio - https://bivio.skischool.shop/
Schneesportschule Disentis - https://disentis.skischool.shop/
Schneesportschule Grossglockner/Heiligenblut - https://heiligenblut.skischool.shop/
Schneesportschule Hochzeiger-Pitztal KG - https://hochzeiger.skischool.shop/
Schneesportschule Saas-Grund - https://saasgrund.skischool.shop/
Schweizer Ski- und Snowboardschule Fiesch - https://flumserberg.skischool.shop/
Schweizer Ski- und Snowboardschule Giswil – Mörlialp - https://moerlialp.skischool.shop/
Schweizer Ski- und Snowboardschule Melchsee-Frutt - https://melchsee.skischool.shop/
Schweizer Ski- und Snowboardschule Sörenberg - https://soerenberg.skischool.shop/ 
Schweizer Ski- und Snowboardschule Splügen - https://spluegen.skischool.shop/
Schweizer Skischule Adelboden - https://adelboden.skischool.shop/
Schweizer Skischule Engelberg Titlis AG - https://engelberg.skischool.shop/
Schweizer Skischule Fiesch - https://fiesch.skischool.shop/
Schweizer Skischule Meiringen-Hasliberg - https://hasliberg.skischool.shop/
Schweizer Skischule Scuol - Ftan AG - https://scuol.skischool.shop/
Schweizer Skischule Stoos - https://stoos.skischool.shop/
Ski & Snowboardschule Mundaun - https://mundaun.skischool.shop/
Ski & Snowboardschule Ortisei - https://ortisei.skischool.shop/
Ski & Sportschule Katschberg - https://krabath.skischool.shop/
SKI PRO Austria - https://mayrhofen.skischool.shop/
Ski- und Snowboardschule Obersaxen - https://obersaxen.skischool.shop/
Ski- und Snowboardschule, Sportgeschäft, Skiverleih Tritscher - https://tritscher.skischool.shop/
skiCHECK Alpbach in Tirol - https://skialpbach.skischool.shop/
Skischulbüro Hochkrimml - https://krimml.skischool.shop/
Skischule & Skiverleih Reith bei Kitzbühel - https://reith.skischool.shop/
Skischule Alpendorf - https://alpendorf.skischool.shop/
Skischule Alpinsport Obergurgl - https://alpinsport-obergurgl.skischool.shop/ 
Skischule Berwang - https://berwang.skischool.shop/
Skischule Bödmen-Baad - https://boedmenbaad.skischool.shop/
Skischule Bramberg - https://www.skischule-bramberg.at/ 
Skischule Christian Kreidl - https://kreidl.skischool.shop/
Skischule Gaschurn-Partenen - https://gaschurn.skischool.shop/
Skischule Hochhäderich - https://hochhaederich.skischool.shop/ 
Skischule Hopl - Hochwurzen-Planai OG - https://hopl.skischool.shop/ 
Skischule Kirchberg - https://kirchberg.skischool.shop/
Skischule Kirchberg Aktiv - https://kirchbergaktiv.skischool.shop/
Skischule Lofer - https://herbst.skischool.shop/
Skischule Mayrhofen 3000 - https://mayrhofen3000.skischool.shop/
Skischule Neukirchen - https://neukirchen.skischool.shop/
Skischule Obertauern – Frau Holle - https://frauholle.skischool.shop/
Skischule Optimal - https://optimal.skischool.shop/
Skischule PRO Werfenweng - https://werfenweng.skischool.shop/
Skischule Ramsau - https://ramsau.skischool.shop/
Skischule Riederalp - https://riederalp.skischool.shop/
Skischule Riezlern - https://riezlern.skischool.shop/
Skischule Saalbach - https://saalbach.skischool.shop/
Skischule Silvretta Galtür - https://galtuer.skischool.shop/
Skischule SMT Mayrhofen - https://smt.skischool.shop/
Skischule St. Corona - https://stcorona.skischool.shop/ 
Skischule St. Moritz - https://stmoritz.skischool.shop/
Skischule Steibis - https://steibis.skischool.shop/
Skischule Sturm - https://sturm.skischool.shop/
Skischule Sunny Finkenberg - https://sunny.skischool.shop/
Skischule Walchhofer - https://topalpin.skischool.shop/
Skischule Yellow Power - https://yellowpower.skischool.shop/
Snow Experts - https://snow-experts.skischool.shop/
Snowsports Alpbach Aktiv - https://alpbach.skischool.shop/
Snowsports Saanenland - https://saanenland.skischool.shop/
Sport Skischule Kleinarl-Schernthaner - https://kleinarl.skischool.shop/
Swiss Ski + Snowboard School Klosters - https://klosters.skischool.shop/
Tiroler Skischule Aktiv - https://brixenaktiv.skischool.shop/ 
Top Schischule Kaunertal-Fendels GesbR - https://kaunertal.skischool.shop/ 
TOP SCHISCHULE WESTENDORF - https://www.schischuletop.com/ 
TOP Skischule Ellmau - https://ellmau.skischool.shop/ 
Ulli's Erlebnisschischule Tannheim - https://tannheim.skischool.shop/
Vereinigte Skischule Oberwiesenthal - https://oberwiesenthal.skischool.shop/
Widmann Sport KG Skischule Fieberbrunn - https://widmannsport.skischool.shop/
Wildkogel-Arena - Neukirchen – Bramberg - https://wildkogel.onlineshop.ws/ 
WW Sport Wörndle GmbH - https://wwsport.skischool.shop/

Erfolgreiche integrierte Onlineshops

1. Skischule/Skiverleih Kostenzer in Fügen – Hochfügen - https://www.schischule-kostenzer.at/
Adventure Rauris - https://www.ski.co.at/
Almsport Maria Alm - http://www.almsport.at/ 
ALPEN SPORTS - https://www.alpen-sports.at/
faszinatour - https://www.faszinatour-rafting.de/
Fischis Qualitätsskischule - https://www.fischis-skischule.at/ 
Follow me - https://www.follow-me.at/
fun & pro Ski- und Snowboardschule - https://www.fun-pro.com/ 
Lenk Sport & Events - https://www.lenksportundevents.ch/ 
Luggi's Skischule & Snowboardschule Tux - https://www.luggis-skischule.at/
Schischule Filzmoos - https://www.schischule-filzmoos.at/
Schischule Neustift - https://www.schischule-neustift.com/ 
Schischule Westendorf – The Reds - http://www.schischule-westendorf.com/ 
Schweizer Schneesportschule Belalp - https://www.skischule-belalp.ch/
Schweizer Schneesportschule Davos - http://www.ssd.ch/
Schweizer Schneesportschule Sedrun - https://www.snowsport-sedrun.ch/
Schweizer Ski- & Snowboardschule Arosa - http://www.skischule-arosa.ch/
Schweizer Ski- und Snowboardschule Bettmeralp - https://www.schneesportbettmeralp.ch/
Schweizer Ski- und Snowboardschule Wengen - https://www.skiwengen.ch/ 
Schweizer Ski- und Snowboardschule Ybrig - https://www.sss-ybrig.ch/
Schweizer Skischule Corvatsch-Pontresina - https://www.ssscp.ch/ 
Schweizer Skischule Einsiedeln - https://www.skischule-einsiedeln.ch/
Schweizer Skischule Leukerbad - https://www.skischule-leukerbad.ch/ 
Schweizer Skischule Saas-Fee - https://www.skischule-saas-fee.ch/ 
Schweizer Skischule Zuoz - La Punt - https://www.ssszuoz.ch/ 
Ski- & Snowboardschule Wagrain - https://www.ski-wagrain.at/
Ski Racing Club St. Moritz - https://www.ski-racing.ch/
Ski- und Snowboardschule Haus im Ennstal - https://www.skischule.cc/
Skischule Achensee – Achenkirch - https://www.skischule-achensee.com/ 
Skischule Gosau / Gosau Skiverleih - https://www.skigosau.at/
Skischule Gstaad - https://www.skischoolgstaad.ch/
Skischule Ischgl - https://www.skischule-ischgl.at/ 
Skischule Lermoos - https://www.skischule-lermoos.tirol/
Skischule Mellau - https://www.skischule-mellau.at/
Skischule Obergurgl - https://www.skischule-obergurgl.com/ 
Skischule Oberlech - https://www.skischule-oberlech.at/
Skischule Pertl - https://www.skischule-pertl.at/  
Skischule Salober-Schröcken - https://www.skischule-salober.at/ 
Skischule Sattel-Hochstuckli - https://www.ssssh.ch/
Skischule Seiser Alm - https://www.skischule-seiseralm.com/ 
Skischule Sölden-Hochsölden - https://skischule-soelden.com/
Skischule Söll-Hochsöll Embacher - https://www.skischule-soell.com/
Skischule Vacancia Sölden - https://www.vacancia.at/
Skischule Vals-Jochtal
- https://www.skischule-jochtal.com/
Skischule Warth - https://www.skischule-warth.com/
Sport Monz - https://www.sport-monz.com/
Sporthaus Ski Hirt - https://www.ski-hirt.de/ 
Suvretta Sports - http://www.suvretta-sports.ch/
Vivalpin - https://www.vivalpin.com/

Unsere Webentwickler

Veronika Wenger

Veronika Wolf, BSc

Entwicklerin - Software, Web

David Außerlechner

David Außerlechner

Grafiker und Entwickler - Web

Maximilian Brunner

Maximilian Brunner

Entwickler - Web, Software